Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По заявлению прокурора Мантуровского района с селянки в доход государства взысканы денежные средства, полученные в порядке неосновательного обогащения

Приговором мирового судьи судебного участка Мантуровского района жительница Мантуровского района Нина Б. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) и осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Судом установлено, что подсудимая, с целью неосновательного и незаконного обогащения, а также облегчения бремени содержания своей дочери – студентки Курского Государственного медицинского университета, 27 августа 2007года, путём обмана и злоупотребления доверием, получила в МУ «Центральная бухгалтерия учреждений образования Мантуровского района» справку о доходах на своё имя с заниженными сведениями, а в отделе социальной защиты населения администрации Мантуровского района справку, удостоверяющую, что ее семья состоит на учёте, как малообеспеченная.
В соответствии с п.25 Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утверждённого Постановлением Правительства РФ №487 от 27 июня 2001 года, указанные документы предоставляли дочери подсудимой право на получение государственной социальной стипендии, которая была ей назначена в размере 1336 рублей 50 коп. ежемесячно. Всего в период с октября 2007года по июль 2008 года дочь подсудимой неправомерно получила в качестве социальной стипендии 13365 рублей.
Кроме того, в результате преступной деятельности селянки на основании аналогичных фиктивных справок её дочь получила из федерального бюджета за период 2005-2006 учебного года государственную социальную стипендию в размере 10500 рублей. Однако по данному факту отделом дознания ОВД по Мантуровскому району в отношении Нины Б. в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Что касается приговора суда, то он сторонами обжалован не был и вступил в законную силу 25 мая 2009 года.
В ходе рассмотрения уголовного дела гражданский иск представителем потерпевшего не заявлялся и не рассматривался.
Прокуратурой Мантуровского района в защиту интересов государства на основании ст.1102 ГК РФ было предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с Нины Б. в доход федерального бюджета денежных средств в размере 23865 рублей, составляющих сумму неосновательного обогащения в виде незаконно полученной государственной социальной стипендии.
При рассмотрении искового заявления в суде установлено, что ответчица добровольно возместила в федеральный бюджет взыскиваемую с неё сумму, в связи с чем судом вынесено определение о прекращении производства по делу.