Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден водитель, по вине которого в дорожно-транспортном происшествии погибла женщина

Приговором Ленинского районного суда г. Курска осужден 47-летний Александр Кобрисев, работающий у индивидуального предпринимателя водителем. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Судом установлено, что 26 декабря 2008 года примерно в 17 часов 30 минут Кобрисев управляя автопоездом МАЗ с полуприцепом МАЗ, осуществлял движение по проезжей части ул. 50 лет Октября г. Курска со стороны ул. Запольная в направлении ул. Аэтодромная г. Курска по крайнему левому ряду, приближаясь к регулируемому перекрестку ул. 50 лет Октября - 1-я Фатежская. На красный сигнал светофора он не предпринял мер к своевременной остановке и остановил автопоезд не перед линией светофора, а заехав на регулируемый пешеходный переход. Тем самым перекрыл пешеходный переход, по которому должны двигаться пешеходы, и ограничил себе видимость.
После остановки автопоезда 58-летняя женщина с малолетним внуком на руках (2007 года рождения) стала переходить дорогу по пешеходному переходу. Кобрисев, управляя автопоездом, начал движение на разрешающий для него сигнал светофора, не убедившись, что все пешеходы перешли проезжую часть, не дал возможности закончить переход проезжей части потерпевшей и ее внуку и допустил наезд на последних.
От телесных повреждений потерпевшая скончалась, ее внук получил телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью, так как женщина в момент наезда автопоезда откинула ребенка в сторону.
В судебном заседании Кобрисев вину по предъявленному обвинению признал а полном объеме. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г.Курска и приговорил подсудимого к 1 году лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.