Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания населения

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска с привлечением должностных лиц ОГПН по г. Курску проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях для проживания и временного нахождения социально незащищенных групп граждан.
На территории округа находятся следующие учреждения социального обслуживания населения:
- ГСУСОН «Курский пансионат ветеранов войны и труда «Сосновый бор», расположенный по адресу: г. Курск, ул. 2-я Агрегатнвая, 23 «А»;
- ГУСОНССО «Курский областной социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенный по адресу: г. Курск, ул. Краснознаменная, 20;
- ОГУСО «СРЦ «Забота», расположенный по адресу: г. Курск, ул. Краснознаменная, 20.
На момент проверки установлено, что отделом ГПН по г. Курску в адрес администрации указанных учреждений ранее вносились предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, однако, проведенными мероприятиями в порядке контроля выявлены случаи неисполнения законных требований надзорного органа.
Так, должностными лицами ОГПН 9 июля 2008 года при проведении проверки в ОГУСО «СРЦ «Забота» установлены нарушения требований правил пожарной безопасности, в связи с чем, в адрес директора внесено предписание об их устранении. В подвальных помещениях в местах пересечения противопожарных стен различными инженерными коммуникациями образовавшиеся отверстия не были заделаны негорючими материалами, обеспечивающими требуемый п. 37 Правил пожарной безопасности в РФ предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости.
Однако на момент прокурорской проверки установлено, что указанные нарушения в полном объеме не устранены, по – прежнему в ряде подвальных помещений отсутствуют должные условия дымогазонепроницаемости и огнестойкости.
Кроме того, были выявлены нарушения п.57 Правил пожарной безопасности в РФ. Так, соединение жил электропроводов в подвальных помещениях не соответствует требованиям нормативных документов по электроэнергетике, в связи с чем, должностными лицами ОГПН составлен протокол об административном правонарушении.
По итогам проверки прокуратурой округа в адрес директора областного государственного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр «Забота» внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, поставлен вопрос о привлечении ответственного за состояние противопожарной безопасности к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время указанное представление рассмотрено, начальник хозяйственного отдела учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.