Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Сеймском административном округе г.Курска прокурорской проверкой выявлены грубые нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Одной из актуальных проблем современного общества является санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Указанное благополучие - это такое состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
Законодательно закреплено, что безопасные условия - это отсутствие опасности вредного воздействия факторов среды на человека.
Опасность вредного воздействия возникает и при неправильном обращении с агрохимикатами (удобрениями, химическими мелиорантами) и пестицидами (химическими и биологическими средствами защиты растений).
В связи с этим, на территории Российской Федерации действуют санитарные правила «Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов», не соблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
Прокуратурой Сеймского округа г. Курска с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Курской области, отдела государственного пожарного надзора г.Курска проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с пестицидами и агрохимикатами.
На территории округа деятельность, связанную с хранением пестицидов и агрохимикатов, осуществляют ООО «Юпитер 9», а также 000 «Регион-Агро-Курск». Указанные юридические лица реализуют агрохимикаты и пестициды со склада оптовым покупателям; имеют санитарно-эпидемиологические заключения на склады для хранения пестицидов и агрохимикатов.
Однако, в ходе проверки прокуратурой установлен ряд серьезных нарушений Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.1077-01.
Так, допускается хранение агрохимикатов в помещениях складов, специально для этого не предназначенных. Под открытым небом хранятся агрохимикаты в количестве более 2 500 тонн.
Кроме того, хранение пестицидов и агрохимикатов в складских помещениях осуществляется без обозначения классов опасности, пожаро - и взрывоопасности препаратов, допускается хранение просыпанных пестицидов, а также в таре, целостность которой нарушена. В нарушение правил жидкие и порошкообразные вещества хранятся в одной секции склада.
Также установлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. На складах, где хранятся пожароопасные химические препараты, отсутствуют первичные средства пожаротушения. Установлены и иные нарушения.
По результатам проверки прокуратурой округа в адрес руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с пестицидами и агрохимикатами, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст.8.3 КоАП РФ( нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), 6.3 КоАП РФ( нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 20.4 КоАП РФ(нарушение требований пожарной безопасности).