Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Советского района выявлены нарушения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
 

Прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», в ходе которой выявлены нарушения.
Так, решением Собрания депутатов Городищенского сельсовета от 27 ноября 2008 года утверждена Программа муниципального образования «Обеспечение жильем молодых семей на 2008-2010 годы, согласно которой право на участие в настоящей программе и на получение муниципальной поддержки имеют молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, возраст каждого из супругов либо одного 1 родителя в неполной семье не превышает 30 лет.
Аналогичные решения были приняты решениями собраний депутатов Ленинского и Волжанского сельсоветов.
Вместе с тем, согласно подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ № 675 от 17.03.2001 и п. 5 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ № 285 от 13.05.2006, участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе, неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя, возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получении социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
Кроме того, молодым семьям-участницам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы предусмотрены социальные выплаты.
По итогам проверки незаконные решения указанных представительных органов местного самоуправления прокурором района опротестованы. По результатам рассмотрения протестов Программы двух сельских советов приведены в соответствие с действующим законодательством, а протест на решение Собрания депутатов Городищенского сельсовета находится на рассмотрении.