Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой Курской области приняты меры для устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму

устранения нарушений законодательства о противодействии терроризму
Щигровской межрайонной прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности ООО «Щигровский ломбард».
Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусмотрены определенные обязанности для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом (банков, кредитных организаций, ломбардов и др.) в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Эти обязанности выражаются в обязательном контроле за совершаемыми через них сделками с денежными средствами и иным имуществом, превышающими определенную сумму.
Сведения о таких сделках организации должны представлять в уполномоченный орган – Росфинмониторинг (так называемая «финансовая разведка»).
В этих целях организации должны разрабатывать правила внутреннего контроля и исполнять их.
Кроме того, законом предусмотрено обязательное обучение работников указанных организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Проведенной проверкой установлено, что ООО «Щигровский ломбард», осуществляющим сделки с денежными средствами и иным имуществом, правила внутреннего контроля разработаны. Однако, какие-либо мероприятия для обучения работников, без которых осуществление данных правил невозможно, не проводились.
По результатам проверки в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении нарушений. Кроме того, в отношении него возбуждено административное производство по ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушения (Нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).
Материалы административного дела в отношении руководителя ООО «Щигровский ломбард» направлены в МРО Росфинмониторинга в Центральном Федеральном округе для рассмотрения по существу.