Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства о предупреждении распространения туберкулеза

Защита прав и свобод граждан - одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры. В целях реализации правозащитной функции прокурор в соответствии с действующим законодательством наделен правом применения различных актов прокурорского надзора, в том числе, правом обращения в суд с исками и заявлениями в интересах конкретного гражданина и неопределенного круга лиц.
Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в противотуберкулезных лечебных учреждениях направлен на своевременное реагирование органами прокуратуры на выявленные нарушения закона.
В соответствии со ст.41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. С целью реализации указанного права граждан государство организует мероприятия по охране здоровья граждан.
Туберкулез является инфекционным заболеванием, ведущие пути его передачи –воздушно-капельный и воздушно-пылевой, в связи с чем, уклонение лиц, страдающих заразными формами туберкулеза от лечения, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, напрямую затрагивает их права, свободы и законные интересы в области охраны здоровья.
В целях предупреждения распространения указанного инфекционного заболевания прокуроры на протяжении ряда лет обращались в суды для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья с заявлениями о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза.
В 2008 году в суды общей юрисдикции ими было направлено 47 таких заявлений, за 1 полугодие 2009 года - 63. Все заявления, направленные в 2008 году судами рассмотрены и требования прокуроров удовлетворены, за 1 полугодие 2008 года судами удовлетворено 28 заявлений, на рассмотрении находятся еще 35 исков прокуроров.
В связи с тем, что больные туберкулезом, уклоняющиеся от добровольного лечения, представляют реальную угрозу для здоровья неопределенного круга граждан, работа органов прокуратуры по обращению в суд с заявлениями об их обязательном обследовании и лечении (госпитализации) будет продолжена.