Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя Курского отделения организации ДПНИ

Прокурором Центрального административного округа г.Курска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы города Курска, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства).
По данным следствия, обвиняемая, являясь руководителем Курского отделения организации «Движение против нелегальной иммиграции», в период сентябрь-октябрь 2008 года подготовила текст листовки «Россия на крови», организовала и профинансировала ее размножение. Эти листовки впоследствии были расклеены на остановках и жилых домах в центре города Курска и были доступны для ознакомления широкого круга лиц.
По заключению лингвистической экспертизы текст листовки содержит высказывания, направленные на унижение национального достоинства и разжигание межэтнической вражды, констатирует несостоятельность власти в решение национальных проблем и содержит призывы к действиям, а именно к созданию вооруженных отрядов и борьбе с «нелегальными иммигрантами».
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд г.Курска для рассмотрения по существу.
Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Центральному административному округа г.Курска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курской области.