Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске бывший сотрудник исправительной колонии осужден за злоупотребление должностными полномочиями

Ленинским районным судом г.Курска вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области майора внутренней службы Андрея К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Судом установлено, что 4 марта 2009 года около 8 часов начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области майор внутренней службы Андрей К., действуя вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности, пронес на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курской области для последующей передачи одному из осужденных предметы, запрещенные к использованию в исправительных учреждениях: два сотовых телефона «Motorola С- 118» и «Nokia 2600 С», зарядные устройства к указанным сото¬вым телефонам, а также наушники к сотовому телефону «Nokia». Указанные предметы в этот же день были обнаружены и изъяты в служебном кабинете подсудимого, в связи с чем передать их осужденному и незаконно получить за это денежное вознаграждение он не смог.
По данному факту в отношении Андрея К. было возбуждено уголовное дело и проведено расследование.
В ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ была полностью доказана и приговором суда
ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.