Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Мантуровского района защитила жилищные права несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей

Прокуратурой Мантуровского района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой в муниципальном образовании «Сеймский сельсовет» Мантуровского района выявлены нарушения.
Установлено, что постановлением главы администрации муниципального образования «Сеймский сельсовет» за 12-летним жителем села Сейм Мантуровского района закреплено жилое помещение в связи с тем, что его мать лишена родительских прав. Данная квартира числится на балансе муниципального образования «Сеймский сельсовет». В настоящее время в указанной квартире никто не проживает. Подросток является воспитанником Верхне-Любажской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Его мать на протяжении десяти лет в указанной квартире не проживала, объявлялась в розыск администрацией Сеймского сельсовета, а затем была снята с регистрационного учёта по месту жительства.
Согласно ст.149 Семейного кодекса РФ дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
По заключению специалистов отдела опеки и попечительства и ООО ЖКХ с. Сейм, жилое помещение, закреплённое за несовершеннолетним, требует капитального ремонта: остекление внутренних и наружных оконных рам отсутствует, штукатурка на стенах обвалилась, на входной двери нет замка, комнаты завалены бытовым мусором, сантехнические приборы отсутствуют.
Вместе с тем, администрацией муниципального образования «Сеймский сельсовет» не выполнены требования ЖК РФ в части обеспечения сохранности муниципального жилищного фонда и осуществления гражданами права на жильё, использования бюджетных средств и иных, не запрещенных законом источников для улучшения жилищных условий граждан.
Прокуратурой района в октябре 2008 года в адрес главы администрации МО «Сеймский сельсовет» по данному факту было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.
По результатам рассмотрения представления в прокуратуру района был дан ответ, что на 2009 год в бюджете муниципального образования будут запланированы денежные средства на ремонт квартиры.
Однако, в мае 2009 года в ходе повторной проверки прокуратурой района установлено, что администрацией «Сеймского сельсовета» никаких мер к проведению капитального ремонта в квартире, закреплённой за несовершеннолетним, не принято, в связи с чем происходит обрушение элементов отделки жилого помещения.
Бездеятельность органа местного самоуправления повлечь разрушение указанного жилого помещения и приведение его в состояние нежилого, что существенным образом нарушит жилищные права других жителей указанного дома, сделает невозможным последующее проживание в квартире воспитанника школы-интерната после его возвращения из образовательного учреждения.
Прокуратурой района в интересах несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, предъявлено в суд заявление о признании бездействия главы муниципального образования Сеймского сельсовета незаконным и обязании произвести в закрепленной за ним муниципальной квартире капитальный ремонт.
Судом заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.