Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры по устранению нарушений уголовно-исполнительного законодательства в учреждениях УФСИН России по Курской области.

Прокуратурой Курской области в соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Курской области систематически проводятся проверки по соблюдению требований действующего законодательства в исправительных учреждениях УФСИН России по Курской области.
В текущем году в ходе проверок выявлялись нарушения закона при исполнении уголовных наказаний, в целях устранения которых принимались меры прокурорского реагирования.
Так, в нарушение ч.1 ст. 99 УИК РФ в ФБУ ИК-2 (исправительная колония строгого режима), в связи с превышением лимита наполнения учреждения не выдерживается установленная законом норма жилой площади – 2 квадратных метра на одного осужденного. Не в полной мере обеспечивались требования режима в части осуществления постоянного надзора за осужденными и исполнением возложенных на них обязанностей. Это способствовало тому, что в штрафных помещениях осужденными допускался сон в неотведенное для этого распорядком дня время, нарушалась форма одежды, в камерах хранились запрещенные предметы.
В ФБУ ИК-9 (исправительная колония общего режима) допускались нарушения требований ст. 97 УИК РФ, регулирующей выезды осужденных за пределы исправительного учреждения. Имели место нарушения норм трудового законодательства, ущемляющие трудовые права сотрудников учреждения. Администрацией ФБУ ИК-3 (исправительная колония общего режима) допускались нарушения прав граждан при предоставлении длительных свиданий, регламентированных ст.89 УИК.
Нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства установлены в колонии-поселении. Так. в общежитиях отрядов ФБУ ИК-8 количество стеллажей для хранения продуктов питания, умывальников и душевых не соответствовало установленным нормам. При организации медико-санитарного обеспечения осужденных допускалось нарушение закона в части лицензирования отдельных видов медицинской деятельности.
По этим и другим нарушениям действующего законодательства в адрес руководителей Управления ФСИН России по Курской области и исправительных учреждений прокуратурой внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений закона.
Особое внимание при организации надзора за законностью исполнения уголовных наказаний обращается на вопросы противодействия коррупции. В 2009 году по фактам совершения преступлений коррупционной направленности два сотрудника, проходившие службу в ФБУ ИК-2 и ФБУ ИК-9, пытавшиеся пронести в учреждение для последующей передачи осужденным запрещенные к использованию в исправительных колониях предметы, привлечены к уголовной ответственности.