Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы за покушение на убийство женщины

Октябрьский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 39-летнего жителя д. Липина Октябрьского района Павла Маякова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство).
Установлено, что Павел Маяков за совершение кражи отбывал наказание в местах лишения свободы, 18 ноября 2008 года он был условно-досрочно освобожден из колонии. Утром 20 ноября 2008 года подсудимый пришел в дом к бывшей сожительнице Надежде, чтобы остаться у нее жить. Однако женщина не разделяла намерений Маякова на совместное с ним проживание и потребовала покинуть ее дом. Услышав в очередной раз отказ, подсудимый стал высказывать в адрес Надежды угрозу, заявляя, что она либо будет жить с ним, либо ни с кем. При этом Маяков взял с подоконника молоток и когда женщина, наклонившись, стала обуваться, он, воспользовавшись тем, что она его не видит, нанес им два удара молотком по голове потерпевшей. Услышав крик дочери, Надежда подняла голову и увидела в руках Маякова молоток, которым он намахивался для нанесения третьего удара. Опасаясь за свою жизнь, она попыталась вырвать молоток из рук Маякова, но он схватил Надежду за ворот одежды и повалил ее на стол. Во время борьбы Надежда все же смогла отобрать у Маякова молоток. В это время в дом вошла соседка Надежды, которая оттащила Маякова от потерпевшей.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Надежды установлены телесные повреждения в виде двух ран волосистой части головы, причинившие легкий вред здоровью.
Судом Маяков признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.