Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Солнцевского района Курской области выявлены нарушения природоохранного законодательства в части своевременного внесения коммерческим предприятием платы за негативное воздействие на окружающую природную среду

Прокуратурой Солнцевского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха за период 2007-2009 годы, в ходе которой выявлены нарушения.
Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.
Действующим законодательством установлены правовые основы охраны атмосферного воздуха, которые направлены на реализацию конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Природоохранное законодательство четко регламентирует деятельность предприятий и организаций, работающих с отходами (твердыми бытовыми и промышленными), пестицидами, агрохимикатами.
Глава 26 Уголовного кодекса Российской Федерации содержит ряд статей, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, загрязнение вод, загрязнение атмосферы.
Административная ответственность за нарушения в сфере охраны окружающей природной среды и природопользовании предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п.1 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки установлено, что ЗАО «Солнцевское ДЭП», осуществляющее производство асфальта, расчеты за негативное воздействие на окружающую среду в Территориальное управление Ростехнадзора по Курской области не направило и плату за негативное воздействие на окружающую природную среду за 2008 год в установленные сроки не внесло.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ЗАО «Солнцевское ДЭП» было возбуждено административное производство по ст.8.41 КоАП РФ (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).
По материалам прокурорской проверки Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области указанный руководитель признан виновным в совершении данного административного правонарушения и оштрафован на 3000 рублей.