Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области прокурорами приняты меры по устранению нарушений законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей

Органами прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи, в ходе которой выявлено 2936 нарушений.
Установлены многочисленные нарушения осуществления учреждениями дополнительного образования детей образовательной деятельности с нарушением условий лицензирования. В частности, Курский городской дворец пионеров и школьников, дома детского творчества Беловского, Льговского, Тимского районов, областные детско-юношеские спортивные школы не имеют соответствующих лицензий и свидетельств о государственной аккредитации.
Проверкой были выявлены нарушения закона, связанные с оказанием платных образовательных услуг. В детских школах искусств Конышевского, Курчатовского, Льговского, Октябрьского и других районов взималась плата за обучение детей.
Во многих образовательных учреждениях отсутствуют помещения для медицинского обслуживания обучающихся, а имеющиеся медицинские кабинеты не всегда оснащены необходимым оборудованием, медикаментами, соответствующими условиями для работы медперсонала.
Из-за отсутствия школьной столовой или буфета в ряде образовательных учреждений Беловского, Курского, Льговского, Мантуровского, Рыльского районов учащиеся не получают горячего питания.
Органы местного самоуправления Большесолдатского, Железногорского, Касторенского, Конышевского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Тимского районов недостаточно выделяют финансовые средства на питание детей в образовательных учреждениях, вследствие чего горячее питание учащихся в общеобразовательных учреждениях этих районов осуществляется за счет средств родителей и спонсорской помощи предприятий.
Образовательными учреждениями не всегда соблюдаются санитарно-гигиенические требования к питанию детей. В некоторых школах Большесолдатского, Пристенского, Советского районов на момент проверки имелись продукты питания с истекшими сроками годности. Кроме того, на пищевые продукты отсутствовали соответствующие документы об их качестве и безопасности для здоровья детей.
Повсеместно установлены факты розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. Прокурором Поныровского района выявлен факт осуществления торговли табачными изделиями в здании школы.
В Железногорском, Дмитриевском, Курчатовском, Медвенском, Октябрьском районах выявлены случаи розничной продажи пива несовершеннолетним.
В ходе проверки в Горшеченском, Мантуровском, Касторенском районах допускались факты незаконного размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на расстоянии ближе, чем сто метров от зданий, занимаемых образовательными, физкультурно-оздоровительными, спортивными организациями.
Не все помещения учреждений дополнительного образования детей, а также компьютерных клубов, Интернет-кафе, предоставляющих несовершеннолетним и молодежи услуги доступа к сети Интернет, оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации. Как установлено, в ряде зданий на окнах установлены глухие металлические решетки, часть помещений отделана легковоспламеняющимися материалами, отсутствуют первичные средства пожаротушения.
В компьютерных клубах, Интернет-кафе допускается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых. Так, по факту нахождения 11-летнего подростка в ночное время в компьютерном салоне «Матрица» г. Курска его родители и владелец салона по постановлению прокурора Центрального административного округа г. Курска привлечены к административной ответственности.
Всего по результатам проверки прокурорами внесено 462 представления, принесен 41 протест, направлено в суд 124 иска и заявления, возбуждено 222 дела об административных правонарушениях, 89 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.