Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство

В прокуратуру области поступил вопрос жительницы города Курска О.Калининой, может ли несовершеннолетний осужденный по достижении им 18-летнего возраста быть оставлен в воспитательной колонии до полного отбывания назначенного ему судом срока наказания.

Отвечает старший помощник прокурора Курской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Шатаев С.А.
В соответствии с ч.1 ст. 139 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 № 261-ФЗ), в целях закрепления результатов исправления, завершения среднего (полного) общего образования или профессиональной подготовки осужденные, достигшие возраста 18 лет, могут быть оставлены в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими 19 лет. (Ранее действовавшая норма закона предусматривала оставление осужденного, достигшего возраста 18 лет, в воспитательной колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения им возраста 21 года).
Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по постановлению начальника воспитательной колонии, санкционированному прокурором.
На основании ст. 140 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, при его наличии или в исправительную колонию общего режима. Решение о переводе осужденного, достигшего возраста 18 лет, в изолированный участок воспитательной колонии, функционирующий как исправительная колония общего режима, или в исправительную колонию принимается судом в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
Все осужденные, достигшие возраста 19 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии либо из изолированного участка воспитательной колонии, функционирующего как исправительная колония общего режима, в исправительную колонию общего режима по постановлению начальника воспитательной колонии.