Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области в ходе прокурорских проверок выявлены нарушения земельного законодательства

Прокурорами ряда районов области проведены проверки соблюдения земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления, в ходе которых выявлены нарушения.
Так, прокуратурой Дмитриевского района установлены нарушения при заключении договоров аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
В нарушение требований ст.ст. 34, 38 Земельного кодекса РФ и ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» при заключении договоров аренды сроком на 1 год или менее 1 года процедура проведения торгов (конкурсов, аукционов) не проводилась, условие предварительного и заблаговременного опубликования в средствах массовой информации сообщения о наличии предлагаемых для передачи земельных участков в собственность или в аренду не выполнялось. По данному факту главе администрации Дмитриевского района прокуратурой района внесено представление об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, прокурором района в ходе проверки принесен протест на Положение «О порядке управления и распоряжения земельными участками до разграничения государственной собственности на землю на территории Дмитриевского района Курской области», утвержденное решением Представительного собрания Дмитриевского района Курской области № 55 от 09 августа 2006 года, с требованием отменить и привести в соответствие главу 9 «Предоставление гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством» и главу 10 «Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения», поскольку условия предоставления земельных участков, указанные в данных главах Положения, противоречат действующему законодательству.
Прокуратурой Тимского района выявлены факты использования земель сельскохозяйственного назначения без правоустанавливающих документов. По этим основаниям в отношении четырех глав крестьянско-фермерских хозяйств возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка).
Одной из причин сложившегося положения является ненадлежащее осуществление своих функций органами земельного контроля ряда муниципальных образований района. К примеру, в Барковском, Становском, Сокольском и Тимском сельсоветах выявлены факты использования земельных участков без правоустанавливающих документов, тогда как по данным администраций сельсоветов такие нарушения не имели места.
По результатам проверки главам администраций указанных сельсоветов внесены представления.
Кроме того, установлено, что администрация Тимского района заключает договоры аренды и соглашения об использовании невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения. За использование указанных земельных участков установлена арендная плата, которая перечисляется на счет администрации Тимского района.
Вместе с тем, администрация Тимского района в суд с заявлением о признании права собственности муниципального образования на указанные земельные участки не обращалась и невостребованными земельными долями распоряжается неправомерно.
Прокурором района внесено представление в адрес главы администрации Тимского района об устранении выявленных нарушений закона, в Тимский районный суд направлено исковое заявление о признании сделки ничтожной.