Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области в ходе осуществлении надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности запрещено проведение ряда необоснованных внеплановых проверок

Органы прокуратуры Курской области в связи с изменениями в статьи 1, 27 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 мая 2009 года приступили к выполнению новых функций в указанной сфере деятельности.
По состоянию на 15 июня 2009 года в прокуратуру области из контролирующих органов поступило 42 заявления о согласовании внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. По 22 заявлениям приняты решения о согласовании таких проверок, в остальных 20 случаях прокуратурой отказано в проведении проверочных мероприятий.
В большинстве случаев основанием для отказа послужило непредставление государственным контролирующим органом документов, подтверждающих, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в отношении которого предполагается проведение внеплановой выездной проверки, допустил нарушения закона.
Так, Территориальное управление Роспотребнадзора по Курской области обратилось в прокуратуру области с заявлением о согласовании проведения внеплановой выездной проверки деятельности одного из индивидуальных предпринимателей. При этом в представленных материалах не имелось убедительных доказательств того, что предприниматель занимается реализацией курительных смесей с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, а также смесей, в состав которых входят запрещенные компоненты.
По аналогичным основаниям прокуратурой отказано в согласовании проверок ряда других субъектов малого и среднего бизнеса, в отношении которых Управлением не представлены документы, подтверждающие, что они осуществляют реализацию продуктов питания на рынках без соблюдения требований гигиенических нормативов, и что их хозяйственная деятельность может повлечь угрозу жизни и здоровью людей.
Проведение внеплановых выездных проверок по обращениям, не содержащим фактов нарушений закона в деятельности конкретных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, противоречит одному из основных принципов защиты их прав при осуществлении государственного контроля – презумпции добросовестности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установленной действующим законодательством.
Соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении государственного контроля находится на постоянном контроле в прокуратуре области.