Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области за получение взяток осуждена начальник отдела Управления по учёту и распределению жилья администрации города Курска

Курский областной суд вынес приговор в отношении начальника отдела по учёту и распределению жилых помещений специализированного фонда, обмену жилыми помещениями, оформлению субсидий, договоров найма Управления по учёту и распределению жилья администрации города Курска 48-летней Веры Свинцовой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотрен-ных ст. 290 ч.1, ст.290 ч.2, ст.290 ч. 4 п. «г» УК РФ – получение взятки должност-ным лицом, по 8 эпизодам – в крупном размере.
Этим же приговором осуждена сотрудница риэлторской фирмы 49 – летняя Татьяна Гоффер по 3 эпизодам пособничества в даче взятки ( ст.ст. 33 ч.5, 291 ч. 1 УК РФ).
Суд установил, что в период с декабря 2004 года по июль 2007 года Вера Свинцова, используя должностное положение, неоднократно получала взятки за предоставление гражданам жилых помещений в размере от 80 тысяч до 300 тысяч рублей. Возглавляемый Свинцовой отдел осуществлял учет данных о наличии свободных жилых помещений в муниципальных общежитиях города Курска, а также организовывал работу по их распределению. Действовала чиновница по определенной схеме исключительно через доверенное лицо Наталью К., которая подыскивала заинтересованных в получении муниципального жилья граждан. Сумму денежного вознаграждения Свинцова определяла в зависимости от места расположения и условий комфортабельности жилой площади в муниципальных общежитиях города Курска. По ряду эпизодов жилье за взятки предоставлялось лицам, не имеющим права на его получение, в других случаях оно было положено гражданам по закону. Так, девушке – сироте комната в общежитии была предло-жена за 200 тысяч рублей.
В трех эпизодах пособником Свинцовой в получении взяток выступила ри-элтор Татьяна Гофер.
После получения очередной взятки Вера Свинцова была задержана и с санк-ции суда заключена под стражу.
В суде доказано 11 эпизодов получения ею взяток от граждан на общую сумму 1 миллион 990 тысяч рублей.
Суд приговорил Веру Свинцову к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденная обязана выплатить штраф в размере 1 миллион рублей. Также суд лишил ее права занимать определенные должности в государственных органах и органах местно-го самоуправления сроком на 3 года.
Денежные средства, полученные преступным путем, по решению суда кон-фискованы в бюджет государства.
Татьяна Гоффер приговорена к 2 годам лишения свободы с отбыванием на-казания в колонии – поселении, на основании ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до достижения ее малолетним ребенком 14 лет.