Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе Курской области местный житель привлечен к уголовной ответственности за убийство матери

Прокурором Хомутовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двадцатипятилетнего К. по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, обвиняемый совершил данное преступление при следующих обстоятельствах.
Молодой человек проживал со своими родителями в поселке Хомутовка. После окончания техникума он непродолжительное время работал, однако в дальнейшем стал злоупотреблять спиртным, уволился и на другую работу не устроился. В связи с этим, у него часто происходили ссоры с матерью, которая пыталась повлиять на поведение и образ жизни сына. В ходе одной из ссор летом 2007 года К. сильно толкнул мать, в результате чего она упала и получила травму головы. Женщина пожалела сына и не стала сообщать о случившемся в милицию.
13 марта 2009 года обвиняемый в течение дня распивал спиртное с друзьями, у которых остался ночевать. На следующее утро «банкет» продолжился и вернулся домой молодой человек лишь вечером. Мать стала упрекать его за постоянные выпивки и нежелание устраиваться на работу. Сын ответил, что она своими нравоучениями мешает ему жить и ему надоело их выслушивать. Женщина позвонила по телефону своей дочери, проживающей в другой области, и пожаловалась на поведение сына. Это разозлило обвиняемого, он схватил нож для разделки мяса и молча нанес им два удара ножом в туловище матери. Она стала умолять сына о пощаде и попыталась выйти из дома, однако он догнал её в коридоре и стал наносить множественные удары ножом в различные части тела потерпевшей.
В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе потерпевшей обнаружено 20 проникающих ножевых ранений.
После совершения преступления обвиняемый пытался покончить жизнь самоубийством, с этой целью нанес себе несколько ранений ножом, сдавливал шею проводом от зарядного устройства сотового телефона. Однако, когда его доставили в районную больницу, выяснилось, что все раны, которые он себе нанес, являются поверхностными и не представляют опасности для жизни.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый не страдал и не страдает заболеваниями психики, в момент совершения преступления полностью осознавал значение и характер своих действий и мог руководить ими.
Уголовное дело по обвинению К. в совершении убийства матери направлено для рассмотрения по существу в Хомутовский районный суд.