Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Поныровского района выявлены нарушения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей

Прокуратурой Поныровского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развития физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи.
В ходе проверки установлено, что отделением почтовой службы Нижнесмородино обособленного структурного подразделения Фатежский почтамт УФПС Курской области ФГУП «Почта России» требования указанного законодательства нарушаются.
Так, 17 апреля 2009 года начальником отделения почтовой службы, которое расположено на первом этаже здания МОУ«Нижнесмородинская средняя общеобразовательная школа», покупателю была продана пачка сигарет.
Данные действия противоречат требованиям Федерального закона «Об ограничении курения табака», в силу которых запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении начальника отделения почтовой службы возбуждено административное производство по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством).
На основании материалов прокурорской проверки указанное должностное лицо за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, постановлением руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области подвергнуто административному штрафу в размере 3100 рублей.