Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры для устранения нарушений законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха

Прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, в ходе которой выявлены нарушения.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Курской области являются автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроения, стройиндустрии, черной металлургии.
В атмосферный воздух выбрасывается более 300 наименований загрязняющих веществ, связанных с хозяйственной деятельностью человека.
Вместе с тем, вопреки требованиям действующего законодательства, Департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области надлежащий учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду не организован, допускаются нарушения порядка выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
В деятельности Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Курской области были установлены нарушения сроков выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отношении МУП «Водоканал», ООО «РИК», ООО «ВТО «Эрконпродукт» и других предприятий.
В Железногорском, Щигровском, Кореневском и других районах ряд хозяйствующих субъектов за установлением лимитов и соответствующего разрешения в Управление Ростехнадзора по Курской области не обращались и производили незаконные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
По выявленным фактам прокурорами внесены представления об устранении нарушений законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении виновных лиц по ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).
В ходе проверок установлены случаи отсутствия паспортизации опасных отходов, согласованных лимитов на размещение отходов производства и потребления, не везде осуществляется производственный контроль за выбросами вредных (загрязняющих) веществ и инвентаризация источников загрязнения.
В нарушение требований ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» многие юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, уклоняются от платы за загрязнение атмосферного воздуха, либо вносят ее несвоевременно.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление председателю Правительства Курской области.
Всего в результате проведенных проверок прокурорами выявлено 189 нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Для их устранения внесено 25 представлений, возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.