Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе, в ходе которой выявлен ряд существенных нарушений.
Согласно положениям Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Закона Курской области «О муниципальной службе в Курской области», к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, предъявляются определенные требования.
Так, для замещения младших должностей муниципальной службы необходимо среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.
Однако, в нарушение указанных требований закона, на муниципальную должность специалиста 2 категории администрации Никольского сельсовета, т.е. на младшую должность муниципальной службы, принята работница, не имеющая образования, соответствующего направлению ее деятельности.
Кроме того, Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» установлено, что при поступлении на муниципальную службу гражданин представляет ряд документов, в том числе: заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу, сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Эти документы при поступлении на муниципальную службу не предоставляются, что может способствовать коррупционным проявлениям при прохождении муниципальной службы.
Аналогичные нарушения выявлены в большинстве сельсоветов района.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесены представления главам администраций муниципальных образований.