Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г.Рыльске Курской области вынесен приговор в отношении двух молодых людей, специализирующихся на угонах автомобилей

Приговором Рыльского районного суда осуждены жители города Рыльска 17-летний Игорь Борисов и 21-летний Николай Храпов, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Игорь Борисов, кроме того, по ст.166 ч.1 УК РФ (имена и фамилии подсудимых изменены).
В судебном заседании установлено, что Борисов и Храпов в период времени с 15 по 24 декабря 2008 года по предварительному сговору совершили угон 3 автомобилей и кражу автомагнитолы в городе Рыльске. Еще один автомобиль несовершеннолетний Борисов угнал 4 декабря 2008 года, действуя в одиночку. На угнанных автомобилях молодые люди разъезжали по территории района, после чего бросали их. Все преступления они совершали, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
При вынесении приговора суд учел несовершеннолетний возраст Борисова, положительную характеристику подсудимых по месту учебы и работы, тот факт, что всем потерпевшим ( их в уголовном деле было девять) был возмещен причиненный материальный ущерб и последние не настаивали на их строгом наказании. Подсудимые признаны судом виновными в совершении инкриминируемых преступлений и им назначено наказание: Борисову – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Храпову - 3 лет лишения свободы условно, с возложением на них исполнение определенных обязанностей, в том числе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.