Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осужден молодой человек, причинивший тяжкий вред здоровью селянину, которого по ошибке посчитал своим обидчиком

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летнего жителя г. Липецка Андрея Драгунова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
Установлено, что ранее Драгунов был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений. В декабре 2008 года они с женой приехали в с. Рудавец Обоянского района, где проживали в доме ее бабушки. 23 февраля 2009 года в семье отмечали его день рождения, употребляли спиртное. Около часа ночи Драгунов пришел на дискотеку в сельский Дом культуры и стал оказывать назойливое внимание девушкам, не выпуская их из здания дома культуры. К нему подошел отец одной из девушек и сделал замечание. В ответ Драгунов выразился в его адрес нецензурной бранью, после чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. Стоявшие рядом сельские жители стали их разнимать и пресекли драку, в которую включились и другие молодые люди. Драгунов ушел домой, взял там нож и снова пошел в Дом культуры, чтобы отомстить лицам, с которыми у него произошел конфликт. По пути он встретил идущих ему навстречу группу ребят. Подсудимый подошел к одному из парней и, полагая, что он был среди его «обидчиков», нанес ему удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения брюшной полости. Затем «мститель» бросил нож и убежал с места происшествия.
После совершенного преступления Драгунов уехал в Липецкую область, однако скрыться от следствия ему не удалось, он был задержан и заключен под стражу.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью. Суд учел молодой возраст подсудимого и признал смягчающими обстоятельствами явку с повинной, а также состояние здоровья Драгунова, который является инвалидов третьей группы по общему заболеванию. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.