Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске вступил в силу приговор суда в отношении менеджера по продажам автомобилей, совершившей мошенничество в особо крупном размере

Железногорским городским судом Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летней жительницы г. Железногорска Ирины О., которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Установлено, что подсудимая с декабря 2002 года работала менеджером по продажам автомобилей ООО «СТОА» г. Железногорска. Основными видами деятельности коммерческой организации являлись: реализация автомобилей и запасных частей к ним; комиссионная торговля автомобилями и сельхозтехникой; изготовление запасных частей и другой собственной продукции и их реализация; консультационные, рекламные, маркетинговые услуги; оказание транспортных услуг; коммерческие торговые операции; проведение автоэкспертизы; внешнеэкономическая деятельность и т.д.
В период с 2004 года по 2005 год ООО «СТОА» осуществляла реализацию физическим и юридическим лицам автомобилей, поставляемых ОАО «Курск-Лада» и ООО «Автомобильный центр «Черноземье», в сроки и на условиях, указанных в договорах поставки.
В должностные обязанности подсудимой входили: прием автомобилей, поставляемых ОАО «Курск-Лада» и ООО «Автомобильный центр «Черноземье» на территорию ООО «СТОА», составление отчетов об их поступлении, реализация автомобилей физическим и юридическим лицам, прием оплаты от покупателей посредством передачи ими наличных денежных средств, а также путем перечисления денежных средств на расчетный счет общества или передачи векселей кредитных учреждений ей непосредственно, составление отчетов о продаже автомобилей по месяцам, а также приобретение за наличные денежные средства, полученные с продажи автомобилей, векселей кредитных учреждений и последующей их передачи поставщикам ОАО «Курск-Лада» и ООО «Автомобильный центр «Черноземье».
В начале января 2004 года Ирина, воспользовавшись доверительными отношениями с руководителем и главным бухгалтером предприятия и отсутствием какого-либо контроля с их стороны за ее действиями, решила похитить денежные средства, поступающие в ООО «СТОА» от реализации автомобилей, расчет за которые осуществлялся наличными деньгами. В период времени со 2 ноября 2004 года по 26 октября 2005 года она реализовала 8 поступивших в ООО «СТОА» автомобилей ВАЗ, после чего, получив от покупателей денежные средства, в кассу не внесла, а обратила в свою пользу, распорядившись ими по личному усмотрению.
В целях сокрытия преступных действий подсудимая, воспользовавшись отсутствием бухгалтерской проверки, умышленно не внесла в сдаваемые ею отчеты сведения о продаже гражданам автомобилей. Всего ею за указанный период путем обмана и злоупотребления доверием похищены денежные средства, принадлежавшие ООО «СТОА», на общую сумму 1 812 350 рублей.
Судом Ирина О. признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вышеуказанный приговор был обжалован осужденной в кассационном порядке, однако судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда оставлен без изменения.