Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровским межрайонным прокурором опротестованы незаконные Положения о муниципальном земельном контроле

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Установлено, что решениями Собраний депутатов восемнадцати сельсоветов Щигровского района утверждены Положения о муниципальном земельном контроле, определяющие порядок осуществления администрациями муниципальных образований контроля за использованием земель на территории сельсовета.
Положения противоречат Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Так, законом определено, что плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
Положениями же установлена периодичность плановых проверок два раза в год – чаще, чем предусмотрено законом.
В нарушение закона Положения не предусматривают включение в план сведений о целях и основаниях проведения проверки, ряд оснований проведения таких проверок ограничен контролем исполнения ранее выданных предписаний и проверками информаций, свидетельствующих о наличии признаков нарушений при использовании земель.
Положениями также не определены формы проведения внеплановых проверок, порядок их согласования, сроки и порядок проведения проверок, не предусмотрено включение в акт проверки сведений о продолжительности проверки.
Таким образом, указанные положения ограничивают права юридических лиц и предпринимателей при проведении в отношении них муниципального земельного контроля.
В то же время, органами муниципального земельного контроля сельсоветов не осуществляются учет, анализ, оценка и прогноз состояния земельных участков, расположенных на территории муниципального образования.
По результатам проверки прокурором района на незаконные Положения принесены протесты, об устранении нарушений внесены представления.