Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, который осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность

Курчатовским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 45-летнего жителя г.Курчатова Александра Г., который признан виновным и осужден по ч.1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) к штрафу в сумме 15000 рублей.
Установлено, что подсудимый осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с извлечением дохода в крупном размере.
Согласно Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит заготовка, переработка и реализация лома черных металлов. Однако подсудимый в период с 05.04.2007 года по 24.07.2008 года осуществлял предпринимательскую деятельность по заготовке и реализации лома черного металла на территории Курчатовского района без специального разрешения (лицензии), заведомо зная, что данный вид деятельности подлежит лицензированию. Так, согласно приемосдаточных актов он реализовал в названный период в ООО «Промальянс», расположенное в поселке Иванино Курчатовского района, лом черного металла на общую сумму свыше 725 тыс. рублей, получив от незаконной предпринимательской деятельности доход в крупном размере.
При определении подсудимому меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств признал его явку с повинной, болезненное состояние здоровья, участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, которая является инвалидом 3 группы.