Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района выявлены нарушения ветеринарного законодательства в сельских поселениях района

В последнее время участились случаи нападения на людей домашних собак, оставляемых хозяевами без надзора. Жертвами таких нападений все чаще становятся малолетние дети. После трагического случая 24 февраля 2009 года, когда в д. 1-е Писклово Троицкого сельсовета Курского района восьмилетняя девочка погибла в результате причинения укусов тремя дворовыми собаками местных жителей, Железнодорожным межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Курской области по данному факту возбуждено уголовное дело, а прокуратурой Курского района инициировано проведение проверки соблюдения ветеринарного законодательства во всех сельских поселениях Курского района.
На территории Курской области действуют Правила содержания кошек и собак в населенных пунктах Курской области, которыми предусмотрено, что владельцы собак, имеющие в собственности и пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. Аналогичные правила приняты органами местного самоуправления сельских поселений применительно к своей территории.
Статьей 37 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» предусмотрена административная ответственность за нарушение правил содержания пчел, собак, кошек и других домашних животных, утверждаемых органами местного самоуправления в городах и других населенных пунктах. Размер штрафа за нарушение правил содержания домашних животных для граждан составляет пятьсот рублей, а если в результате такого нарушения причинен вред здоровью или имуществу граждан, размер штрафа составляет от пятисот до одной тысячи рублей. Помимо уплаты административного штрафа владелец собаки, причинившей вред здоровью или имуществу человека, должен возместить пострадавшему этот вред в гражданско-правовом порядке.
Выявлять и пресекать подобные нарушения, в частности, составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37 названного закона, обязаны должностные лица органов местного самоуправления.
Однако, как показывает проверка, должностные лица органов местного самоуправления самоустранились от выполнения этой функции, вследствие чего безнадзорные собаки свободно перемещаются по улицам и периодически нападают на людей.
Таким образом, отсутствие должных мер по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 37 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» со стороны должностных лиц органов местного самоуправления создает угрозу жизни и здоровью жителей муниципальных образований, нарушает законные права и интересы граждан.
Прокурором Курского района внесено представление в адрес главы Троицкого сельсовета Курского района с требованием надлежащим образом осуществлять контроль за исполнением на территории сельсовета Правил содержания домашних животных и инициировать привлечение лиц, виновных в нарушении этих правил, к административной ответственности. Аналогичное представление внесено в адрес главы Нижнемедведицкого сельсовета, на территории которого также зафиксирован случай нападения собаки на ребенка.