Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курского района приняты меры для погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятий

Прокуратурой Курского района в связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики усилен надзор за исполнением законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.
С этой целью организовано еженедельное получение из органов статистики сведений о наличии задолженности по выплате заработной платы работникам предприятий и организаций Курского района.
В первом квартале 2009 года в числе должников, сообщивших в органы статистики о возникновении задолженности по заработной плате, оказались ФГУ «Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина» и ОГУП «Подсобное сельское хозяйство» при Курской психиатрической больнице.
Прокуратурой района незамедлительно были проведены мероприятия по установлению причин возникновения образовавшейся задолженности. Как показала проверка, финансирование деятельности заповедника из федерального бюджета было задержано не по вине руководителя заповедника и к началу марта 2009 года задолженность по заработной плате перед работниками была полностью погашена. Директору заповедника прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушения сроков оплаты труда работников в дальнейшем.
Директор ОГУП «Подсобное сельское хозяйство» при Курской психиатрической больнице. по постановлению прокурора Курского района привлечена к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы в текущем году к штрафу в размере 2000 рублей. В настоящее время ситуация с выплатой заработной платы на предприятии урегулирована.
Кроме этого, в прокуратуру Курского района обращались граждане с жалобами о невыплате заработной платы работодателями. При проведении проверок по таким жалобам прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя дважды было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по выплате заработной платы работникам предпринимателя погашена, сам предприниматель оштрафован в общей сложности на 5000 рублей.
Каждый гражданин, работающий по трудовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя, имеет право на получение заработной платы своевременно и в полном объеме. Если работодатели допускают задержки в выплате заработной платы или иным образом нарушают права работников на оплату труда, следует обращаться за защитой своих прав в прокуратуру.