Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Рыльского района выявила нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми бытовыми отходами

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми бытовыми отходами в органах местного самоуправления поселений Рыльского района, в ходе которой выявлены нарушения.
Согласно Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения.
Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства, в муниципальных образованиях Акимовский, Александровский, Артюшковский, Бобровский и других не организован сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора, в результате чего на территории муниципальных образований образовались свалки твердых бытовых отходов.
По выявленным нарушениям прокуратурой района направлено в суд 22 заявления в суд об обязании администрации органов местного самоуправления организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов. По результатам их рассмотрения судом вынесены решения об удовлетворении заявленных требований прокурора. В настоящее время муниципальными образованиями принимаются меры по ликвидации указанных свалок, а также по организации вывоза мусора со своих территорий.