Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Большесолдатском районе направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который причинил вред здоровью своей матери

Прокурором Большесолдатского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя села Борщень Большесолдатского района Курской области., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего.
По мнению следствия, в апреле 2009 года ночью обвиняемый находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. Вспомнив, что мать ранее ему давала 500 рублей, он стал искать их, но не нашел. Мужчина решил, что деньги забрала мать и стал требовать, чтобы она отдала их ему. Свои требования обвиняемый сопровождал избиением 60-летней женщины – нанес ей два удара кулаком в область ребер, а затем горячим кипятильником причинил ожоги на лице, туловище и руках. В результате издевательств родного сына, потерпевшая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получила закрытые переломы 8-10 ребер, причинившие средней тяжести вред здоровью, термические контактные ожоги 2-3 ст. площадью 5-6% лица, туловища, верхних и нижних конечностей, которые также квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.
В ходе следствия установлено, что обвиняемый нигде не работает, в июле 2007 года был осужден мировым судом Большесолдатского судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. На основании постановления суда не отбытая часть наказания ему была заменена лишением свободы сроком на 2 месяца, освобожден по отбытии срока 30 ноября 2007 года.
В настоящее время уголовное дело по обвинению селянина в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ, направлено для рассмотрения по существу в Большесолдатский районный суд.