Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Органами прокуратуры в ряде районов области выявлены нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения.
В ходе проверки установлено, что главы крестьянских фермерских хозяйств «Сервис» Боев Н.И., «Прогресс» Боев Ю.И., индивидуальный предприниматель Селюков В.И.. а также учредитель ООО Агрофирма «Реут» Подтуркин Ю.И., осуществляя производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, на протяжении ряда лет используют земельные участки, находящиеся на праве общей долевой собственности.
Статья 164 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном настоящим кодексом и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Однако, в нарушение данной нормы закона вышеуказанные лица используют земли, находящиеся на праве общей долевой собственности, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов.
По результатам проверки прокуратурой Обоянского района в отношении Боева Ю.И., Боева Н.И., Селюкова В.И. и Подтуркина Ю.И. вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Материалы административного производства направлены для рассмотрения начальнику МТО №8 Управления Роснедвижимости по Курской области.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.
В Советском районе прокурорской проверкой установлено, что в нарушение земельного законодательства главами Волжанского, Советского, Городищенского, Мансуровского сельсоветов Советского района заключены договоры аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения при отсутствии данных земельных участков в муниципальной собственности. По результатам выявленных нарушений главы указанных сельсоветов по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство.
Кроме того, проверка показала, что ООО «Кшеньагро», ЗАО «Агро-Инвест-Кшень» и ООО «Агропромтехника» до настоящего времени использует земли сельскохозяйственного назначения без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Руководители указанных сельхозпредприятий по постановлению прокурора района привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.