Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области житель Железногорска осужден за истязание малолетнего сына и неисполнение обязанностей по его воспитанию

Приговором Железногорского городского суда Курской области 36-летний житель г.Железногорска Владимир Ш. признан виновным по ст.ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением), 117 ч. 2 п. «г» УК РФ( истязание).
Установлено, что подсудимый, являясь родителем 13 – летнего сына, будучи обязанным в соответствии с законом постоянно воспитывать ребенка, заботиться о его физическом, психическом, нравственном, духовном развитии и обучении, растить достойным членом общества, систематически не выполнял обязанности по его воспитанию, при этом жестоко обращался с последним, истязал его.
На протяжении времени с середины сентября 2008 года по январь 2009 года мужчина, понимая, что сын в силу своего возраста лишен возможности оказать ему сопротивление, систематически наносил ему телесные повреждения в виде побоев.
Так, в середине сентября 2008 года в вечернее время Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, выражался в адрес сына нецензурной бранью, а затем нанес ему несколько ударов ремнем по спине и ягодицам.
В начале ноября 2008 года ситуация повторилась, при этом отец нанес сыну более 10 ударов черенком от лопаты по ягодицам.
13 декабря 2008 года в вечернее время «заботливый» папаша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал упрекать сына, что он не позвонил ему из лагеря, после чего ударил его палкой по спине. Когда палка сломалась, подсудимый, посчитав воспитательные меры недостаточными, два раза ударил ребенка кулаком в область груди, причинив ему телесные повреждения в виде побоев.
28 декабря 2008 года вечером подсудимый, не реагируя на просьбы жены оставить в покое сына, в течение часа избивал ребенка, наносил ему удары кулаком в область лица и груди, ногой в область ягодицы, схватил его рукой за пах, причинив телесные повреждения в виде побоев, физическую боль и психические страдания, сопровождая свои действия нецензурной бранью.
Судом подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 156, 117 ч. 2 п. «г» УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.