Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском районе осужден местный житель, который решил подшутить над сотрудниками милиции, сообщив им о заложенной под здание отделения милиции бомбе

Приговором Железногорского городского суда Курской области вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя г.Железногорска Олега Курятникова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Установлено, что 12 февраля 2009 года Курятников, позвонив по телефону в дежурную часть Межмуниципального УВД «Железногорское», сообщил оперативному дежурному о том, что под здание отделения милиции №1 г. Железногорска заложена бомба. Впоследствии, отвечая на вопросы дежурного УВД, звонивший представился и назвал адрес своего места проживания. Сотрудниками отделения милиции №1 незамедлительно были приняты меры, направленные на осмотр и оцепление прилегающей территории здания милиции, а также эвакуацию людей.
В этот же день выяснилось, что сообщение ложное, а звонивший Курятников в момент сообщения о готовившемся взрыве находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки поступившего сообщения «террористом» была написана явка с повинной, где он сообщил, что своим звонком решил подшутить над правоохранительными органами.
В ходе рассмотрения дела в суде подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, однако, объяснить его мотивы не смог, ссылаясь на алкогольное опьянение. При определении меры наказания суд учел смягчающие вину Курятникова обстоятельства и приговорил его к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев.
Приговор вступил в законную силу.