Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Жилище»

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Жилище», в ходе которой выявлены нарушения.
Так, решением собрания депутатов Кривцовского сельсовета № 27 от 22.08.2008 года «Об утверждении списка молодых семей-участниц целевой программы муниципального образования «Кривцовский сельсовет» в рамках реализации подпрограммы «Обеспечении жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище», на территории Кривцовского сельсовета утвержден список молодых семей- участниц целевой программы, состоящий из семьи Ивановых (фамилия изменена).
Данное решение является незаконным.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 «Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года» (далее Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 285 от 13.05.2006 года, семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
Это граждане, не имеющие собственного жилья, или которым не предоставлено жилье по договорам социального найма, либо которые не являются членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения, а также в некоторых других случаях.
Семья Ивановых проживала в доме родителей одного из супругов, где площадь помещения превышает учетную норму. В августе 2008 года супруги зарегистрировались по месту жительства в д. Желябовка Щигровского района Курской области, но фактически по данному адресу не проживали, а продолжали проживать в доме родителей, где общая площадь превышает 100 кв.м.
Это обстоятельство свидетельствует о намеренном ухудшении жилищных условий семьей Ивановых с целью участия в программе и незаконного получения государственной поддержки для обеспечения жильем.
Кроме того, в соответствии с п.п. «в» п. 5 указанных Правил, участницей подпрограммы может быть молодая семья при наличии у нее доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Однако, семьей Ивановых документы, подтверждающие их способность оплаты этой стоимости, до настоящего времени не представлены.
При таких обстоятельствах семья Ивановых не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и, следовательно, не может быть включена в списки молодых семей – участниц целевой программы.
На решение Собрания депутатов сельсовета Щигровским межрайпрокурором принесен протест, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, нарушения в данной сфере выявлены в Крутовском сельсовете, где гражданином для включения в список участников программы было предоставлено лишь заявление без приложения необходимых документов. Несмотря на это, семья поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
По данному факту прокуратурой также приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.