Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений трудовых прав работницы предприятия

Прокуратурой Обоянского района по обращению бывшей работницы ООО «Восток» о невыплате заработной платы и расчетных сумм при увольнении проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности указанного предприятия.
В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 140 ТК РФ заявительнице, уволенной по собственному желанию, не произведена выплата всех сумм, причитающихся ей при прекращении трудового договора, а также не произведена выплата заработной платы за март 2009 года.
По результатам проверки прокурором района на имя директора ООО «Восток» внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений трудового законодательства, безотлагательно произвести выплату гарантированных сумм, причитающихся работнику при прекращении трудового договора. За допущенные нарушения трудовых прав решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Кроме того, прокурором района в интересах заявительницы мировому судье судебного участка №1 г. Обояни и Обоянского района направлено заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы и расчетных сумм при увольнении.
Представление прокурора района директором ОООО «Восток» рассмотрено и удовлетворено, причитающиеся выплаты Мелешко Л.А. произведены, главному бухгалтеру в связи с допущенными нарушениями приказом директора общества объявлен выговор.
В связи с добровольным погашением ООО «Восток» бывшей работнице задолженности по заработной плате определением мирового судьи производство по делу прекращено.