Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске за покушение на мошенничество осужден бывший инспектор госпожнадзора, который, не имея законных оснований, решил проверить предприятие

Кировским районным судом г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора отделения Государственного пожарного надзора по Железнодорожному округу г. Курска Виталия П., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ( покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).
Установлено, что в декабре 2008 года инспектору было поручено проверить один из филиалов ООО «Спецкомплект», расположенный на территории Железнодорожного округа г.Курска. Придя к директору организации, он сообщил о предстоящей проверке и потребовал предоставить ему необходимые документы, регламентирующие деятельность общества. При этом инспектор выяснил, что в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» оснований для проверки деятельности указанного общества на этот момент не имеется, о чем внес соответствующую информацию в рапорт. Тем не менее, он решил мошенническим путем завладеть деньгами общества. С этой целью инспектор не поставил руководителя в известность, что возглавляемое им предприятие, осуществляющее свою деятельность менее трех лет, не может быть подвергнуто проверке. Напротив, ввел его в заблуждение, объявив, что во время проверки им выявлены нарушения, но он может «закрыть на них глаза» и не составлять материал об административном правонарушении. Свои «услуги» инспектор оценил в 5000 рублей, однако директор о данном факте поставил в известность органы милиции. При получении от руководителя общества денежных средств инспектор был задержан сотрудниками милиции.
Суд признал корыстного инспектора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также по приговору суда ему придется выплатить в пользу государства штраф в размере 5000 рублей.