Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска выявлены нарушения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, распространяемой посредством кино- и видеофильмов.
В соответствии с п.90 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, в отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением, основные фильмографические данные.
Вместе с тем, в ходе проверки в торговых точках, расположенных на территории округа, установлены факты продажи тремя индивидуальными предпринимателями DVD- дисков с фильмами эротического содержания. В нарушение вышеуказанных Правил, подлежащая реализации по ценам от 150 до 200 рублей DVD - продукция эротического содержания не содержит на упаковке указаний на возрастные ограничения зрительской аудитории к просмотру.
Кроме того, на упаковке видеофильмов содержатся сцены эротического содержания, которые по своему характеру могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков.
По факту выявленных нарушений закона в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой округа вынесены 3 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ(нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), которые направлены для рассмотрения по существу в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области.