Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе местный житель по приговору суда будет отбывать обязательные работы за незаконную рубку деревьев

Мировым судьей судебного участка Касторенского района осужден 44-летний житель Касторенского района Сергей Кудинов, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
Судом установлено, что 5 февраля 2009 года в период времени с 9 часов до 14 часов Кудинов с целью заготовки дров для отопления своего дома в зимний период времени прибыл в урочище «Парничное», расположенное вблизи хутора Колганчик Касторенского района. Не имея специального разрешения на порубку деревьев, Кудинов незаконно спилил до степени прекращения роста шесть сыро-растущих деревьев ольхи черной объемом 1,62 кубических метра, стоимостью 4774 рубля за один кубический метр, причинив Комитету лесного хозяйства Курской области по Горшеченском лесничеству значительный материальный ущерб в размере свыше 7700 рублей.
По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Суд при назначении Кудинову наказания учел, что в ходе дознания он полностью возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом данных обстоятельств подсудимому было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Следует отметить, что преступление указанной категории получило достаточно широкое распространение в сельской местности: только в Касторенском районе в первом квартале 2009 года рассмотрено четыре аналогичных уголовных дела, по которым селяне привлечены к уголовной ответственности за незаконную рубку деревьев.
Вместе с тем, максимальная санкция части 2 и части 3 статьи 260 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления при наличии квалифицирующих признаков (группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере и т.д.) - лишение свободы на срок до двух лет и на срок до 3 лет соответственно