Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе двое мужчин пополняли свои продуктовые запасы, совершая грабежи в отношении селян

Курским районным судом рассмотрены уголовные дела в отношении двух мужчин, совершивших грабежи в состоянии невменяемости. Оба неординарных случая произошли с интервалом в месяц.
24 октября 2008 года днем житель поселка Искра Олег К., ранее неоднократно проходивший лечение в Курской психиатрической больнице, пришел в местный магазин «Престиж» за продуктами питания. Мужчина вошел в торговый зал магазина, взял со стеллажа 2 буханки хлеба и направился к выходу мимо кассы. На предложение работников магазина оплатить покупку Олег не отреагировал и ушел домой. Продавцы вызвали сотрудников милиции, которые, приехав практически сразу, стали выяснять у продавцов обстоятельства происшествия. В этот момент в магазин вернулся Олег, подошел к холодильнику и, взяв 2 пакета с мороженой рыбой, стал выходить на улицу. Сотрудник милиции, видевший происходящее, сделал замечание покупателю и попросил вернуться для оплаты, однако Олег словно не слышал милиционера. Когда страж порядка взял за рукав покупателя, тот вырвался и убежал. Найти его удалось дома, чистившим похищенную рыбу себе на обед.
28 ноября 2008 года аналогичное «вторжение» желающего поживиться за чужой счет пережила жительница деревни Верхняя Заболоть Курского района. 82-летняя селянка находилась дома, когда услышала шум открывающегося окна. Зайдя на кухню, она увидела мужчину с длинными волосами и бородой, который обыскивал помещение, доставая продукты питания. Когда женщина закричала от испуга, мужчина выбежал из дома, забрав с собой пакет с провиантом. В это время к дому пенсионерки подходил ее сын и, увидев происходящее, погнался за незнакомцем. Догнать «визитера» он не смог, но запомнил его внешность. Сотрудники милиции разыскали похитителя продуктов по имени Магомед и задержали его. При установлении личности задержанного выяснилось, что Магомед является жителем Дагестана, прибыл пешком и на попутном транспорте в Курскую область еще в 2004 году, на протяжении 5 лет бродяжничал по районам области, постепенно приблизившись к областному центру. До окончания следствия и судебного разбирательства Магомед был помещен в следственный изолятор.
Как было установлено, мужчины страдали на момент совершения преступлений и рассмотрения дел в суде психическим заболеванием, которое лишает их способности понимать характер своих действий. По этим основаниям оба они были освобождены судом от уголовной ответственности и направлены для принудительного лечения в психиатрической стационар общего типа по месту жительства: Олег - в Курскую психиатрическую больницу, Магомед - на родину, в Дагестан.