Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден мужчина, совершивший умышленное убийство полуторамесячного сына

Приговором Курского областного суда от 20 мая 2009 года 32 - летний житель села Болото Горшеченского района Андрей Брусенцев осужден по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
Установлено, что 2 июня 2008 года примерно в 2 часа ночи Брусенцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой, выгнав ее и свою мать на улицу. После этого подсудимый закрыл входную дверь изнутри на запорное устройство, взял спящего сына из детской коляски за плечи и с силой бросил на диван таким образом, что он головой ударился о деревянный подлокотник. В результате полученных телесных повреждений ребенок через два часа скончался в районной больнице, куда был доставлен. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы его смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.
3 июня 2008 года Брусенцев был задержан по подозрению в убийстве малолетнего сына и с санкции суда заключен под стражу.
Допрошенный в качестве обвиняемого, Брусенцев свою вину в убийстве ребенка признал частично и показал, что уронил его на пол нечаянно. Однако его показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе, выводами судебно-медицинской экспертизы.
Судом Андрей Брусенцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Брусенцев считается юридически не судимым, однако ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту прохождения военной службы, по месту жительства.