Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений в сфере распоряжения землями сельскохозяйственного назначения

Прокуратурой Курской области в рамках осуществления прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства установлено, что Администрацией Касторенского района Курской области с ОАО «Александровский конный завод № 12» заключено 29 договоров купли-продажи земельных участков из сельскохозяйственных земель и земель населенных пунктов общей площадью 8466 га, находящихся у общества в бессрочном пользовании.
По условиям сделок выкупная цена земли определялась по результатам рыночной оценки, проведенной в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», и составила 7002880 рублей. При этом, администрацией района при заключении договоров не были соблюдены требования гражданского и земельного законодательства, в результате чего земельные участки проданы по явно заниженной цене, которая оказалась в семь раз меньше ее реальной стоимости.
Прокуратурой области незаконные договоры купли-продажи земельных участков оспорены в арбитражном суде и предъявлены требования о применении последствий недействительности сделок.
Решением Арбитражного суда Курской области требования прокурора удовлетворены: 29 договоров купли-продажи земельных участков признаны недействительными, на ОАО «Александровский конный завод № 12» возложена обязанность возвратить земельные участки общей площадью 8466 га администрации Касторенского района Курской области, а акционерному обществу из бюджетных систем разных уровней возвращено 7002880 рублей.
В настоящее время решение суда вступило в силу.