Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровской межрайонной прокуратурой выявлены незаконные положения нормативного акта органа местного самоуправления о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан

Решением Щигровской городской Думы от 17.05.2007 года №240-3-РД утверждено Положение о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления.
Пунктами 11.2., 11.3. Порядка установлено, что в случае необходимости срок рассмотрения обращения может быть продлен руководителем соответствующего органа. Общий срок рассмотрения обращения не может превышать двух месяцев, за исключением случаев, когда материалы, необходимые для принятия решения, рассматриваются в суде. В таких случаях общий срок рассмотрения обращения продлевается на весь период судебного разбирательства.
Согласно ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в исключительных случаях руководитель органа местного самоуправления вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней.
Других случаев продления срока рассмотрения обращения закон не содержит.
Таким образом, Порядок, утвержденный Решением №240-3-РД, устанавливает иные по сравнению с федеральным законодательством сроки рассмотрения обращения, предусматривает в некоторых случаях неопределенный срок для рассмотрения.
Выявлены и другие нормы Положения, не соответствующие требованиям федерального законодательства, что может привести к ущемлению конституционных прав граждан на рассмотрение их обращений в установленные законом сроки.
По итогам проверки прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона.