Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе местному жителю открытое хищение сотового телефона стоило лишения свободы

Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летнего жителя деревни Дицевка Советского района Ивана Ярыгина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФ (Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Установлено, что ранее Ярыгин реально отбывал наказание в исправительной колонии общего режима за совершение кражи чужого имущества и был освобожден по отбытию наказания 10 октября 2008 года.
27 ноября 2008 года около 22 часов Ярыгин находился на улице деревни Дицевка, когда к нему подошел мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Последний хотел узнать место жительства своей знакомой, однако Ярыгин вместо ответа на вопрос ударил потерпевшего кулаком в лицо и, повергнув его на землю, потребовал передать ему деньги. Мужчина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Ярыгину принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6970 рублей. Забрав телефон, Ярыгин с места преступления скрылся.
Судом Ярыгин признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.