Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам проверки прокуратуры Обоянского района руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности за осуществление медицинской деятельности без лицензии

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи.
В ходе проверки установлено, что в муниципальном образовательном учреждении «Детский сад №1 «Березка» в штатном расписании предусмотрена должность медицинского работника – медицинского брата. В детском саду имеется медицинский кабинет с изолятором и прививочным кабинетом.
В соответствии с Законом «Об образовании» и Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» к компетенции образовательного учреждения относится создание необходимых условий для работы медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения, медицинская деятельность подлежит лицензированию. Однако, в нарушение требований действующего законодательства, в МДОУ «Детский сад №1 «Березка» медицинская деятельность осуществляется без лицензии.
По итогам проверки прокурором района в отношении заведующей МДОУ «Детский сад №1 «Березка» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно), которое направлено на рассмотрение в мировой суд. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Обояни и Обоянского района руководитель детского сада привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Аналогичные постановления о возбуждении дел об административном правонарушении прокурором вынесены и направлены в мировой суд в отношении директоров агротехникума, профессионального лицея №23, Обоянского педагогического колледжа и библиотечного колледжа.