Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе осуждена курянка, для которой совершение краж стало обычным занятием

Курским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 47-летней курянки Татьяны Подушкиной, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).
Установлено, что Татьяна Подушкина, не имеющая определенного места жительства, лучшие годы своей жизни провела в местах лишения свободы. Склонность к употреблению спиртного, совершению краж лишила женщину возможности иметь собственную семью и детей.
25 августа 2008 года примерно в час ночи Подушкина, прохаживаясь по улицам с. Беседино Курского района, выбрала в качестве объекта своего преступного посягательства местную церковь. Действуя из соображений наживы и в поисках спиртного, женщина выставила окно в помещении алтаря церкви, после чего проникла в храм и похитила церковную утварь на сумму 1500 рублей. Среди похищенного имущества, принесенного прихожанами церкви, было вино «Кагор», которое курянка употребила по пути к дому своего сожителя в д. Шеховцово Курского района.
Через несколько дней, узнав о совершенной Подушкиной краже, ее сожитель выгнал из дома свою «спутницу жизни». 28 августа 2008 года в дневное время Подушкина решила отомстить мужчине, приютившему ее в своем доме. Зная, что хозяин дома и его родственники находятся на работе, она пришла к прежнему месту своего жительства, разбила окно, незаконно проникла в дом, из которого похитила продукты питания и предметы быта на сумму 1300 рублей.
За совершение указанных краж чужого имущества женщина была привлечена к уголовной ответственности. Судом она признана виновной в совершении данных преступлений и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. Отбывать наказание любительнице легкого заработка придется в исправительной колонии общего режима.