Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По инициативе прокуратуры Центрального округа г.Курска владелец компьютерного салона и мать несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за нарушение закона, запрещающего пребывание детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей

Прокуратурой Центрального административного округа г. Курска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей, развитие физической культуры и спорта, духовного и творческого потенциала, а также нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи.
В ходе проверки прокурорскими работниками установлен факт нахождения несовершеннолетнего в ночное время без сопровождения родителей в компьютерном салоне, расположенном на территории округа.
В соответствии со ст. 46 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области» предусмотрена административная ответственность родителей (лиц, их заменяющих), должностных лиц, юридических лиц за допущение нахождения несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), других близких родственников в период с 22 до 6 часов (октябрь - апрель), с 23 до 6 часов (май - сентябрь). Примечанием к статье определено понятие общественного места - жилые помещения (за исключением помещений, являющихся местом жительства несовершеннолетнего, а также его близких родственников), общественные здания, сооружения, улицы, дворы, парки, скверы, городской и пригородный транспорт, вокзалы, аэропорты, а также помещения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих свою деятельность в сфере развлечения (досуга): развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, клубы, бары, рестораны, кафе и иные.
Вместе с тем, 11-летний учащийся средней школы находился в игровом компьютерном салоне с 21.00 вечера до 10.30 утра следующего дня, когда его нахождение в салоне было установлено сотрудниками прокуратуры.
По данному факту прокурором округа в отношении матери несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 46 Закона Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области», которое направлено для рассмотрения по существу в комиссию по делах о несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального административного округа г.Курска. Аналогичное административное производство возбуждено в отношении владельца салона за допущение нахождения несовершеннолетнего в компьютерном салоне в ночное время без сопровождения родителей.