Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска выявлены нарушения законодательства при реализации табачных изделий вблизи образовательных организаций

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту здоровья детей и несовершеннолетних при реализации индивидуальными предпринимателями и организациями различных форм собственности табачных изделий.
В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона «Об ограничении курения табака» запрещена розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций.
В ходе проверки установлено, что рядом юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан осуществляется розничная продажа табачных изделий в непосредственной близости от границ образовательных учреждений, расположенных на территории округа.
Так, в 30 метрах от границ ПУ №14 г. Курска расположен рынок «Магистральный». На территории рынка производится розничная продажа табачных изделий индивидуальными предпринимателями в киоске «Табак», торговом павильоне «Продукты». Установлен факт реализации табачных изделий гражданами с рук.
Кроме того, в 3-х метрах от границы указанного образовательного учреждения действует торговый киоск ООО «Агентство пресса», в котором помимо печатной продукции осуществляется розничная продажа табачных изделий широкого ассортимента.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой округа в отношении индивидуальных предпринимателей и физического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (Незаконная продажа товаров(иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена).
ОАО «Роспечать» на территории 2-х временных торговых киосков, расположенных в 50-ти метрах от границ общеобразовательной школы №41 г. Курска и «Детской школы искусств №9», также осуществляет розничную продажу табачных изделий.
Помимо указанных юридических лиц, нарушения правил продажи табачных изделий допустило ООО «Европа».
Прокурорской проверкой установлено, что на территории супермаркетов «Европа 6», «Европа 9», расположенных в пределах 50-ти метров от границ МОУ шк. №41 г. Курска и МОУ дополнительного образования детей «Детская школа искусств №3 г. Курска» организована розничная продажа табачных изделий широкого ассортимента.
Сложившееся положение является недопустимым, поскольку розничная продажа табачных изделий вблизи образовательных учреждений наносит вред физическому здоровью несовершеннолетних, сводит к минимуму осуществляемые образовательными учреждениями усилия по воспитанию здорового образа жизни учащихся, пропаганде физической и нравственной культуры, спорта среди молодежи.
Индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц, допустившие нарушения закона, пояснили, что требования действующего законодательства об ограничении продажи табачных изделий в стометровой зоне от границ территорий образовательных учреждений им были известны, тем не менее, меры по прекращению реализации табачных изделий с момента вступления закона в юридическую силу они не предприняли.
Указанные факты свидетельствуют, что осуществляемая ими предпринимательская деятельность направлена исключительно на максимальное получение прибыли от реализации табачных изделий, в ущерб правам и законным интересам молодежи.
Учитывая, что 2009 год в России объявлен годом молодежи, прокуратурой округа проводится комплекс мероприятий, направленных на пресечение нарушений закона в области защиты прав несовершеннолетних.
По всем выявленным фактам нарушения правил продажи табачных изделий прокуратурой округа в отношении индивидуальных предпринимателей, руководителей юридических лиц, граждан – вынесены 10 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ.
В адрес руководителей юридических лиц внесены представления об устранении нарушений Федерального Закона «Об ограничении курения табака», с требованием привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время дела об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ находятся на рассмотрении Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области и мировых судей САО г. Курска.