Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области организована работа по надзору за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в свете новых требований законодательства

В связи с внесением изменений в статьи 1, 27 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 мая 2009 года вступили в силу положения закона, регламентирующие порядок согласования органами прокуратуры выездных внеплановых проверок малого и среднего предпринимательства, проводимых уполномоченными органами государственного и муниципального контроля.
В целях реализации Закона и во исполнение требований приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 27.03.2009 г. № 93 соответствующим приказом прокурора области прокуроры районов обязаны обеспечить действенный надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, особенно объектов малого и среднего бизнеса, при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Работа по согласованию проведения указанных внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства будет строиться в соответствии с Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденным приказом Генерального прокурора РФ от 27.03.2009 г. № 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
На местах предложено провести межведомственные совещания (рабочие встречи) с руководителями территориальных подразделений органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, на которых определить механизм действий по осуществлению указанных полномочий.
В органах прокуратуры будет организован учет проводимых территориальными подразделениями органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, а также ежегодный мониторинг внеплановых выездных проверок.
В настоящее время органы прокуратуры области приступили к выполнению новых функций и повышению эффективности прокурорского надзора в сфере осуществления государственного и муниципального контроля.