Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе потребовалось вмешательство прокурора, чтобы ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов населения

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой в деятельности администрации города Обояни выявлены нарушения экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства.
Установлено, что на территории микрорайона г.Обояни между жилыми домами, на расстоянии 1 метра от ограждения территории детского сада №1, расположена несанкционированная свалка бытовых отходов населения. Данная территория для складирования отходов не предназначена, находится вблизи жилых домов, относится к землям муниципального образования. Согласно акту обследования указанной территории несанкционированная свалка занимает территорию около 10 кв.м, не огорожена.
Складирование отходов производства потребления допускается только на открытых, специально оборудованных для этого площадках. Вместе с тем, в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», на указанной свалке допускается сброс отходов производства и потребления на почву, что приводит к негативному воздействию на окружающую среду.
К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Территории городских и других поселений подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления.
Однако, администрация города Обояни, зная о наличии несанкционированной свалки бытовых отходов, мероприятия по очистке территории от мусора не выполнила. В результате бездействия органа местного самоуправления нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, оказывается негативное воздействие на окружающую среду, ее загрязнение.
Несоблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду влечет вред их здоровью. Эксплуатация несанкционированной свалки создает угрозу нарушения указанных прав.
По результатам проверки прокурором района в Обоянский районный суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Город Обоянь», выразившегося в непринятии мер к ликвидации несанкционированных свалок, расположенных возле жилых домов микрорайона г. Обояни. Также поставлен вопрос об обязании администрации муниципального образования «Город Обоянь» принять меры к ликвидации несанкционированной свалки, размещенной возле жилых домов города и привести занимаемый земельный участок в надлежащее состояние.
Решением суда заявление прокурора удовлетворено, производство по делу прекращено в связи с добровольной ликвидацией администрацией города свалки до рассмотрения дела в суде.